Айкидо Айкикай

Что такое Айкидо

Суть боевого искусства айкидо
合気道 АЙКИДО САНДЕЙ(AIKIDO-SUNDAY.ru)

合気道 (айкидо по-японски)

Японский комплекс физических и духовных практик, созданный Морихэем Уэсибой как синтез его исследований боевых искусств
Что такое айкидо. Суть боевого искусства айкидо
Айкидо, безусловно, имеет много общего с другими техниками боевых искусств Японии и Китая (дзюдо, ушу, каратеи другие), однако, принципиальная разница в отдельной философии и отношению к своему противнику.

Суть боя в айкидо не основывается на одержании победы в схватке с врагом, а напротив – в стремлении предотвратить драку. Главной целью является ощущение единой связи с Вселенной и понимания, что все окружающее нас есть ее частицами. Осознание этой сути избавляет от желания нанести вред, убивать, разрушать. В этом заключается Искусство Мира и любви к каждой клеточке, которая является составляющей единого организма – Вселенной.

Контроль над противником в айкидо – это, прежде всего, контроль над собой. В суть айкидо заложено человеколюбие, достижение гармонизации с противником и использование атаки против самого нападающего.

С чего начинается обучение?


Прежде чем осваивать какие-либо базовые техники боевого искусства айкидо следует овладеть некоторыми важными способностями. Как ни странно, но одной из самых сложных задач становится достижения состояния расслабления. Такие качества как координация и сосредоточенность, которые на первый взгляд могут показаться основными в айкидо, напротив - вырабатываются автоматически в процессе длительных тренировок. Расслабление же достигается сложнее, поскольку поначалу многие путают это состояние с вялостью или чем-то подобным и не понимают основной его сути. Любая атака или угроза в сторону человека автоматически вызывает стрессовое состояние напряжения, которое считается главным врагом в айкидо. Сила человека не в силе его мышц, которые напрягаются в ожидании нападения. Владеющий айкидо на высоком уровне способен отразить атаку противника, сила которого превышает в несколько раз силу мастера айкидо. Если концентрировать свою силу только на уровне рук или ног, это будет только мешать в обучении айкидо. Залогом успеха в противостоянии является контроль над собой и противником (в айкидо его чаще называют партнером), а также контакт с нападающим на духовном либо физическом уровне. Техники бесконтактного ведения боя считаются высшим мастерством в айкидо.

Кому подойдет айкидо

У множества людей возникает первый порыв, который выражается желанием пойти на тренировки айкидо, но далеко не все понимают, что собой представляет данный вид боевых искусств. Некоторые боятся, что не справятся с уровнем тренировок или, что их физическая форма недостаточно хороша. Несмотря на все домыслы и опасения, айкидо станет полезной техникой практически всем и отлично подойдет для:

  • Людей, которые находятся в поиске себя, духовного пути и развития;
  • Желающих иметь хобби полезное для души и тела;
  • Тех, кто заботится о своей физической форме;
  • Людей, которые хотят овладеть техниками самообороны
Основным преимуществом выбора боевого искусства айкидо является не только получение навыков по обороне, но и других составляющих таких как: духовное развитие, общение в дружелюбной атмосфере, овладение техниками расслабления. Айкидо как комплекс способно заменить спортзал, поход к психотерапевту, духовные практики и многое другое. Не бойтесь сделать первый шаг и начать заниматься айкидо, спустя короткое время вы поблагодарите себя за это и достигните первых ощутимых результатов.