Новый сезон занятий Айкидо в школе на Сокольниках

Новый сезон занятий Айкидо

Для этого достаточно позвонить по телефону, указанному наверху страницы и записаться на тренеровки.
Сделайте это сейчас, не откладывайте на потом.
Что такое Айкидо и почему им интересно и полезно заниматься - читайте нашу статью.

Что такое айкидо. Суть боевого искусства айкидо

Айкидо является не просто одним из видов боевых искусств для самообороны и развития своего тела, слово «айкидо» состоит из трех иероглифом которые означают «путь к гармонии духа». Весь процесс обучения данному боевому искусству пропитан глубокой философией и, прежде всего, воспитанием своего разума, душевного самопознания, ведь все наши действия берут начало от нас самих. Айкидо, безусловно, имеет много общего с другими техниками боевых искусств Японии и Китая (дзюдо, ушу, каратеи другие), однако, принципиальная разница в отдельной философии и отношению к своему противнику. Суть боя в айкидо не основывается на одержании победы в схватке с врагом, а напротив – в стремлении предотвратить драку. Главной целью является ощущение единой связи с Вселенной и понимания, что все окружающее нас есть ее частицами. Осознание этой сути избавляет от желания нанести вред, убивать, разрушать. В этом заключается Искусство Мира и любви к каждой клеточке, которая является составляющей единого организма – Вселенной.

Контроль над противником в айкидо – это, прежде всего, контроль над собой. В суть айкидо заложено человеколюбие, достижение гармонизации с противником и использование атаки против самого нападающего.

С чего начинается обучение?

Прежде чем осваивать какие-либо базовые техники боевого искусства айкидо следует овладеть некоторыми важными способностями. Как ни странно, но одной из самых сложных задач становится достижения состояния расслабления. Такие качества как координация и сосредоточенность, которые на первый взгляд могут показаться основными в айкидо, напротив - вырабатываются автоматически в процессе длительных тренировок. Расслабление же достигается сложнее, поскольку поначалу многие путают это состояние с вялостью или чем-то подобным и не понимают основной его сути. Любая атака или угроза в сторону человека автоматически вызывает стрессовое состояние напряжения, которое считается главным врагом в айкидо. Сила человека не в силе его мышц, которые напрягаются в ожидании нападения. Владеющий айкидо на высоком уровне способен отразить атаку противника, сила которого превышает в несколько раз силу мастера айкидо. Если концентрировать свою силу только на уровне рук или ног, это будет только мешать в обучении айкидо. Залогом успеха в противостоянии является контроль над собой и противником (в айкидо его чаще называют партнером), а также контакт с нападающим на духовном либо физическом уровне. Техники бесконтактного ведения боя считаются высшим мастерством в айкидо.

Кому подойдет айкидо

У множества людей возникает первый порыв, который выражается желанием пойти на тренировки айкидо, но далеко не все понимают, что собой представляет данный вид боевых искусств. Некоторые боятся, что не справятся с уровнем тренировок или, что их физическая форма недостаточно хороша. Несмотря на все домыслы и опасения, айкидо станет полезной техникой практически всем и отлично подойдет для:

  • Людей, которые находятся в поиске себя, духовного пути и развития;
  • Желающих иметь хобби полезное для души и тела;
  • Тех, кто заботится о своей физической форме;
  • Людей, которые хотят овладеть техниками самообороны
Основным преимуществом выбора боевого искусства айкидо является не только получение навыков по обороне, но и других составляющих таких как: духовное развитие, общение в дружелюбной атмосфере, овладение техниками расслабления. Айкидо как комплекс способно заменить спортзал, поход к психотерапевту, духовные практики и многое другое. Не бойтесь сделать первый шаг и начать заниматься айкидо, спустя короткое время вы поблагодарите себя за это и достигните первых ощутимых результатов.